Сказка про мебель: как Ежик Буль побывал в волшебном городе. Конструирование из строительного материала «Стул, стол, кровать»

Цель : закрепление представлений детей о качествах, свойствах, целевом назначении мебели с использованием текста сказки.

Задачи:

Учить понимать обобщающее слово «мебель»;

Расширять и активизировать словарь по данной теме;

Учить образовывать и употреблять в речи существительные единственного и множественного числа мужского и женского рода;

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

Развивать слуховое и зрительное внимание;

Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.

Оборудование: предметные картинки с изображением мебели, пиктограммы к сказке, подвижная, пальчиковая и словесная игры.

Словарь: комод, этажерка, табуретка, спинка.

Предварительная работа: придумывание сказки педагогом (можно совместно с детьми); рассматривание предметов мебели; игры (смотреть в конце).

Ход мероприятия:

Педагог приглашает детей в группу. Берёт колокольчик, звонит в него и говорит:

Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, колокольчик звонит? Он зовёт вас всех для того, чтобы о чём-то рассказать. Хотите послушать? Тогда посмотрите на наши подвесные модули: сначала - на красный, потом - на оранжевый, затем - на синий, и на жёлтый. Скажите, что вы видите на них? (Стол…, стул…, шкаф…и т.п.)

Правильно. Поэтому сегодня мы поговорим об этих вещах. Проходите на стульчики. Давайте поиграем в игру, которая называется «Угадайка».

Игра «Угадайка»:

Педагог поочерёдно показывает картинки с изображением предметов мебели, размещённые на доске, спрашивает: «Что это такое? Для чего нужен этот предмет мебели?»

Затем круговым движением обводит все рассмотренные предметы и спрашивает детей: «Как одним словом называются все эти предметы?» (Мебель.)

Ребята, хотите мы с нашим колокольчиком расскажем вам сказку о семье мебели?

Тогда мы сейчас отдохнём, и будем слушать сказку.

Физкультминутка:

Это стул, на нём сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол, за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху).

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой).

В шкаф мы вещи убираем, (имитация складывания вещей).

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам).

Воспитатель поочерёдно заменяет (или переходит к другой доске) картинки на смешные изображения предметов мебели (диван с усами, глазами; кровать, одетая в платье и т.п.) и рассказывает сказку:

Папа-диван был широкий и гладкий,

Мама-кровать белоснежной и мягкой.

А табуретки

Были их детки.

Жили семейкой

В огромной квартире.

Сколько их вместе?

Конечно, четыре!

Вместе считают предметы мебели. Педагог продолжает:

У папы-дивана большое сиденье,

На маме-кровати спать наслажденье.

У табуреток – сиденья и ножки,

Бегают быстро они по дорожке.

А ещё у них были дедушка и бабушка, дядя и тётя.

Старый дедушка-комод

Открывал огромный рот:

А во рту его, смотри,

Платья, кофты и чулки….

Дядя-шкаф нам очень нужен:

У него есть полки, дверцы.

Он с вещами тоже дружен,

В нём бельё и полотенца.

Кресло-бабушка седая,

Спинка сгорбилась её.

В кресле кот и тётя Тая

Отдыхают хорошо.

А вчера ко всей семейке,

С кучей книг и сувениров

Приходила этажерка,

Это тётя из Парижа.

И у каждого в квартире

Проживает по семейке:

Есть диваны и кровати,

И шкафы и этажерки.

Все они друг друга любят,

Не обидят никогда,

Помогают все друг другу,

И заботятся всегда!

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка? О чём она? (О мебели). Что интересного узнали из сказки? (Мебель тоже может жить семьёй. Но так бывает только в сказке).

Подвижная игра «Кирюшина кроватка»:

Вот Кирюшина кроватка (развести руки в стороны).

Чтобы спал Кирюшка сладко (присесть, ладошки под щечку).

Чтоб во сне он подрастал (медленно подниматься).

Чтоб скорей большим он стал (встать на носочки, тянуть руки вверх).

Игра «Путаница»:

Педагог показывает указкой на части мебели и даёт им неправильные названия: показывает на ножки стула и называет их ручками и т.д. Дети исправляют ошибки. Затем педагог неправильно говорит о целевом назначении предметов мебели. Например, показывает на стул и говорит: «На стуле мы спим». Показывает на кровать и говорит: «На кровати мы пляшем» и т.п. Дети исправляют педагога.

Игра «Чудесный мешочек»:

Положить в мешочек картинки с изображением предметов мебели. Предложить детям поочерёдно доставать их из мешочка и говорить, что это и для чего нужен данный предмет мебели.

1. Обойти вместе весь дом, предложив ребёнку назвать все предметы мебели. Задавать ему при этом уточняющие вопросы:
Какой он? Для чего он нужен? Из чего состоит (сиденье, спинка, подлокотники, ножки, полки, ящики, дверки) и зачем эти части нужны? Что общего у стула, табуретки и кресла? Чем они отличаются? Аналогично: стол и стул, кровать и диван, кровать и стул, шкаф и комод.

Какая мебель есть на кухне, в спальне, в гостиной?

Рассмотреть вместе изображения мебели на картинках в книжках.

2. Подбор существительных к глаголу

На чём сидят? (стул, табурет, кресло, кровать, диван)

На чём спят? (кровать, диван)

Где хранят одежду? (шкаф, комод)

3. Подбор глаголов к существительному

Что можно делать со стулом? (ставить, переставлять, двигать, передвигать, сидеть)

Что можно делать с кроватью? (двигать, передвигать, сидеть, спать)

Что можно делать со столом? (ставить, переставлять, двигать, передвигать, сидеть за ним, кушать за ним)

4. Употребление глаголов в прошедшем времени (сейчас мы на диване сидим, а вчера…сидели, сейчас мы на кровати лежим, а вчера…)

5. Назвать ласково (стул…стульчик, табурет, стол, шкаф, комод, тумбочка, кровать, диван)

6. Сказать наоборот

Шкаф высокий, а тумбочка - ...

Диван мягкий, а стул - ...

7. Предлоги.

Попросить ребёнка положить игрушку НА стол, ПОД стол, ЗА столом, ПЕРЕД столом, ОКОЛО стола, подержать НАД столом.

8. Пальчиковая гимнастика

Стол (одну руку в кулак, сверху прямо горизонтально другую)

Стул (ладонь одной руки пальцами вверх, к ней приставить кулак другой руки пальцами вниз)

9. Рассказать и обсудить или обыграть (игрушками или с помощью пластилина) сказку «Три медведя».

В нашей спальне есть кроватка, ночью спим в ней сладко-сладко.

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире.

Вот твоя кровать,

Чтобы сладко спать.

Мягкая перинка, -

Отдохнет пусть спинка.

Вот тебе подушки,

Положи под ушки.

Вот и одеяло,

Чтоб теплее стало.

Глазки закрывай,

Баю - баю - бай!

11. Загадки

Своими словами описать предметы мебели и их предназначение.

Загадки в стихах:

Я на стол чуть-чуть похожа, есть на кухне, и в прихожей, в спальне я бываю редко, а зовусь я...(табуретка)

На рассвете и закате сладко спится на…(кровати)

Если ты устал играть, то ложишься на…(кровать)

В этом доме этажи называют полками, тут бельё моё лежит: кофточки с футболками. Всё всегда на месте в доме: Сарафан, халат и шарф. Как зовется этот домик? Угадали? Это…(шкаф).


Разработчик: воспитатель Соколец Ирина Алексеевна.
Цель: расширять и закреплять знания детей по лексической теме «Мебель» (ОО «Познание», «Коммуникация», «Социализация»).
Задачи:
1.Развивать речевые умения детей в рамках лексической темы «Мебель» (ОО «Коммуникация»).
2.Развивать наглядно-образное мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи (ОО «Познание»).
3.Воспитывать бережное отношение к мебели (ОО «Социализация»).
Организация образовательной среды.
Для мотивации к НОД: внести сломанный стул.
Для проведения НОД:
1.Компьютерная презентация «Мебель».
2.Ролевой персонаж: мебельный мастер.

3.Карточки наглядного моделирования.
4.Атрибуты для театрализованной игры по сказке «Три медведя». 5.Предметные картинки по лексической теме «Мебель».
6.Сломанный детский стульчик.
Предварительная работа:
педагога: посещение занятий логопеда по данной лексической теме, составление компьютерной презентации, подбор наглядного материала (карточки, картинки, атрибуты);
с детьми: групповые и индивидуальные занятия с детьми по заданию логопеда, дидактические игры, продуктивная деятельность (рисование), чтение произведения С.Маршака «Откуда стол пришел»;
с родителями: беседа со своим ребенком о мебели, составление плана расположения мебели в комнате ребенка.
Формы организации совместной деятельности: беседа, просмотр компьютерной презентации «Мебель», загадывание загадок, составление рассказов методом наглядного моделирования, ролевая театрализованная игра.
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
1.Закрепление знаний о видах и назначении мебели.
2.Закрепление знаний о бережном отношении к мебели в течение дня.
3.Самостоятельная образовательная деятельность детей по конструированию и росписи мебели в утреннее и вечернее время.
4.Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин».
Взаимодействие с родителями:
1.Закрепление знаний о мебели, полученных в ходе НОД в группе.
2.Домашнее задание по росписи предметов мебели из бумаги.
3.Составление планов расположения мебели в комнате ребенка.
Используемая литература:
1.Н.В.Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью», М.,2005г.
2.С.Маршак «Откуда стол пришел».
3.Русская народная сказка «Три медведя».
4.Интернет-сайт «Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье».
Проведение НОД.
Мотивация.
(Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью, в это время воспитатель вносит в группу сломанный стульчик.)

Воспитатель. – Дети, посмотрите, я обнаружила в раздевалке сломанный стульчик. Вы не знаете, кто его сломал?

(Ответы детей.)

Воспитатель. – А давайте поговорим с вами о мебели?

Дети. – Давайте.

Воспитатель. – Хотите посмотреть фильм о мебели?

Дети. – Да, хотим!

(Дети рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом перед экраном. Просмотр компьютерной презентации «Мебель».По окончании просмотра - пояснения воспитателя. Обмен впечатлениями.)

Воспитатель. – А сейчас я загадаю вам загадки.

(На доске воспитатель размещает предметные картинки по теме «Мебель».)

Вы должны найти отгадки среди этих картинок на доске.

Не зря в квартире он стоит:

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью,

За ним я чай и кофе пью. (Стол.)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это стол.

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (табурет).

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это табурет.

На нем сидят, когда он сложен,

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рожденья,

Он разместит гостей.

О чем стихотворенье,

Отгадывай скорей! (Диван.)

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это диван.

Михаил Потапыч спать

Лег в большущую… (кровать).

Ребенок (находит картинку и говорит:) – Это кровать.

Воспитатель. – Ребята, сейчас мы с вами будем составлять рассказы о мебели.

(Четыре ребенка, которые держат в руках картинки с отгадками, по очереди составляют рассказы по своим картинкам с помощью карточек наглядного моделирования. Воспитатель заранее готовит четыре карточки, означающие: «Что это?», «Из чего сделано?», «Для чего это служит?», «Где может стоять в квартире?»)

Примерный рассказ ребенка: - Это стол. Он сделан из дерева. На нем можно есть, писать, играть, делать уроки и много других дел. Стол может находиться на кухне, в зале, в спальне, в любой комнате.

(Аналогично дети составляют рассказы о табурете, диване, кровати.)

Динамическая пауза.

(Дети выходят на ковер и проводят физкультминутку.)

Мы ребята – мастера,

Стул сломали мы вчера.

Молотком тук-тук стучали,

Гвозди долго забивали.

Получилось как-то криво,

Отпилили мы красиво,

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали,

Мастера смотреть позвали.

Воспитатель. – Дети, а как же нам быть с нашим стульчиком?

(Дети высказывают свои предположения, размышляют вслух.)

Воспитатель. – Я, кажется, знаю, что надо делать: мы сейчас позовем мебельного мастера, и он починит нам наш стульчик.

(Воспитатель звонит по телефону и просит мебельного мастера прийти в детский сад. Он соглашается.)

Воспитатель. – Ребята, пока мы ждем мастера, давайте вспомним сказку, в которой тоже говорится о сломанной мебели. Как называется эта сказка?

Дети. – «Три медведя.»

Воспитатель. – Правильно! Поиграем в эту сказку?

Дети. – Да!

(Все дети вновь садятся на стульчики, а дети-артисты выходят вперед.

Театрализованная игра по русской народной сказке «Три медведя». Трое детей, играющие роли трех медведей, показывают отрывок, когда медведи возвращаются в свой дом и находят там беспорядок.

По окончании инсценировки раздается стук в дверь.)

Мастер (мальчик из другой группы). – Вы меня вызывали? Что у вас случилось?

(Дети объясняют мастеру, отдают ему стульчик для починки.)

Мастер. – У доброго Федота спорится работа! До свидания, ребята! Починю я вам ваш стульчик!

(Мастер уходит, напомнив детям о бережном отношении к мебели.)

Раньше столов не было. И стульев не было. Потому что это их еще не придумали. И все кушали, кто как мог придумать. Один садился со своей тарелкой на пол. Второй ставил ее на подоконник. Третий вообще шел со своим обедом в парк, чтобы там покушать на лавочке.
И всем было неудобно. Потому что если сядешь на пол, то суп можно разлить прямо на ковер, и здесь же остаются хлебные крошки. Если обед поставить на подоконник, то кушать тоже неудобно – приходится за каждой ложкой подпрыгивать. А в парк идти обедать совсем плохо. По дороге вся еда остывает. А если идет дождь или снег? Представляете, пока донесешь свою тарелку до парка – в ней уже горка снега.
И тогда один дядя решил для своей дочки придумать стол и стул. Он пошел в лес, срубил дерево, принес его домой. Дома распилил на доски, и из них сколотил стол и стул. Посадил дочку на стул, придвинул к столу. Ну и красота.
У девочки ножки оказались под столом, ручки на столе. И когда перед ней ставили тарелочку с супом, его было очень удобно кушать.
Как-то один раз пришли к этому дяде его друзья домой. Увидели стол и стул, спрашивают:
- А что это такое? На чем это твоя дочка сидит?
- А-а, - отвечает папа, - это я для своей дочки придумал такие стол и стул, чтобы удобно было кушать. Она теперь здесь и завтракает, и обедает, и ужинает, и даже молочко на полдник пьет.
Друзья этого дяди восхитились и говорят:
- Слушай, нам тоже такие надо. А то мы уже не знаем, как наших детей кормить. И на пол тарелки ставили – только ковер запачкали. И на подоконник ставили. Так прыгали, прыгали, пока икать не стали. И даже в парк ходили – расплескали все по дороге, так и не пообедали.
Дядя говорит:
- Ну, хорошо, хорошо, я вам сделаю такие же столы и стулья для ваших деток. Только у меня дерева больше нет. Вы пойдите в лес, и принесите мне по дереву.
Друзья пошли, каждый срубил по дереву. Принесли. И дядя сделал всем деткам столы и стулья. И всем стало удобно кушать.
А потом мама этой девочки стала замечать, что сильно уж крутится дочка на стульчике. То ножку подогнет, то на корточки усядется, то на коленки встанет. Мама сначала по-доброму ее просила сесть спокойно, потом прикрикнула, а потом поняла, что просто на твердом стульчике сидеть дочке неудобно. И решила мама сшить ей специальную мягкую накидку.
Пошла мама в магазин, купила там ткани, поролона, ниток, пуговиц, ленточек, резиночек. И принялась на машинке шить накидку. Сшила красивую-прекрасивую, мягкую-премягкую. Повязала на сиденье стульчика, и попросила дочку присесть. Ну и красота же. Можно теперь сколько хочешь сидеть, и ни спинка, ни ножки уставать не будут.
А потом пришли к маме подруги, посмотрели и спрашивают:
- А что это такое лежит на стульчике у твоей дочки? Что она – подушку туда положила? Или кофточку яркую?
- Нет, - отвечает мама, - это я ей такую специальную накидку сшила, чтобы ей удобно сидеть было, а то она все крутилась, все вертелась.
- Слушай, нам тоже такие надо, - говорят подружки. А то наши детки как только не сидят на своих стульчиках. То ножку подогнут, то на коленки станут, то раскачиваться примутся.
- Хорошо, хорошо, - говорит мама, - я сошью вам такие же. Только у меня ткани нет. Вы сходите в магазин, и купите, кому какая понравится.
Пошли подруги в магазин, накупили разных тканей. Кто в горошек, кто в полосочку, кто в цветочек, кто в сердечки. И мама всем сшила мягкие накидки.
И с тех пор все детки стали хорошо кушать. Но это давно было – они уже выросли, стали большие, сильные, взрослые. А за столами и со стульями теперь все кушают.

Ежик Буль очень любил приключения. Поэтому однажды он решил увидеть город, который располагался рядом с его родным лесом. Сказано-сделано, рано-утром Ежик отправился в путь и к обеду уже попал в город. Так как раньше он никогда здесь не бывал, его все восхищало и удивляло. Первым, что попалось Ежику на глаза, был большой дом, сквозь окна которого была видна мягкая мебель. Красивые кресла расположились напротив большого дивана и, казалось, разговаривали о чем-то очень интересном.
Маленький Ежик был очарован, ведь он совсем не ожидал, что мебель умеет разговаривать. Это было настолько удивительно и невероятно, что он осмелился зайти внутрь помещения. В нем было несколько этажей и много комнат. В каждой из них он находил дивные вещи: в одной был деревянный стол и 6 табуреток. Буль подумал, что это мама с детьми, так мило они смотрелись вместе. В другой комнате стояло несколько шкафов, которые напоминали старых ворчливых бабушек, что собрались посплетничать.
Ежик не верил своим глазам, весь дом был похож на удивительное мебельное царство. Все было наполнено чудесными мелодичными звуками, напоминающими пение птиц. Буль никогда не слышал ничего подобного, поэтому решил, что это мебель так разговаривает между собой. «До чего ж она аристократична и изящна, эта мебель», — подумал Ежик и продолжил свое путешествие.
Поднявшись на второй этаж, он попал на бал. По крайней мере, именно так подумал Буль, войдя в большой зал с высокими потолками и красивыми люстрами. Здесь также было слышно что-то весьма похожее на пение птиц. Возле стен стояло несколько диванов, один красивее другого. В углу комнаты расположился самый большой из них. Его вполне можно было назвать украшением помещения, настолько изысканно он смотрелся. Рядом стояли красивые тумбы и журнальные столики.

Сказка про мебель для детей: существует ли мебельное царство

Ежик рассматривался вокруг, когда вдруг в комнату вошло много людей. Буль немного испугался и решил на всякий случай спрятаться за диваном. В это время к нему подбежал маленький мальчик и взял его в руки. «О, ежик, а ты откуда взялся в магазине?», — удивленно спросил он. Но Ежик уже успел свернуться в клубочек и увильнуть. «Магазин! Надо же как интересно называется мебельное царство», -думал он, убегая от этого дома подальше. Он настолько испугался, что бежал без оглядки до тех пор, пока не скрылись далеко позади огни города. По дороге он лишь мельком видел странные колесницы и большие светящиеся прямоугольники в воздухе. Только увидев родной лес, он смог вздохнуть с облегчением. Приключение удалось на славу, несмотря на небольшой испуг.

Когда он приближался домой, то увидел своих друзей Зайченка и Цыплёнка. С огромным восторгом Буль рассказал о своем приключении и о мебельном царстве. Друзья слушали его с огромным интересом, только к существованию мебельного царства Цыпленок отнёсся очень скептически. «Что-то слабо верится, что мебель не только умеет разговаривать, но и имеет отдельное царство», — сказала она. Ежик расстроился, но, по правде говоря, он не был полностью уверен, поэтому решил спросить у тетушки Совы, которая была известна своей мудростью.
Когда друзья пришли к избушке тетушки Совы и все ей рассказали, она засмеялась и объяснила им, что на самом деле не мягкая мебельне умеет разговаривать, и тем более не живет в своем царстве. То, что видел Ежик, было магазином –помещением, где стоит много мебели. Люди могут приходить туда, чтобы посмотреть на нее и купить себе ту, которая понравиться. А дивное пение птиц – это всего лишь обычная музыка. Кроме того, существуют и другие магазины, например, с одеждой или продуктами.
Узнав об этом, Ежик подумал, что в таком случае должны также существовать магазины со сладостями, и очень обрадовался. Он уже планировал следующее путешествие в город, которое обещало быть не менее интересным.

Ми створили більше 300 безкоштовних казок на сайті Dobranich. Прагнемо перетворити звичайне вкладання спати у родинний ритуал, сповнений турботи та тепла. Бажаєте підтримати наш проект? Будемо вдячні, з новою силою продовжимо писати для вас далі!



 

Пожалуйста, поделитесь этим материалом в социальных сетях, если он оказался полезен!