Можно удобрять пионы. Как правильно сделать подкормку пионов для пышного цветения кустов

Цели классного часа:

Воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства уважения к девочкам

и женщинам.

Задачи:

    познакомить учащихся с возникновением праздника, с традициями празднования в других странах;

    развивать мышление, познавательную активность, творческие коммуникативные способности учащихся; умения и навыки коллективной творческой деятельности;

    воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! Вот и закончился последний месяц зимы. Значит, весна стоит у порога. А весна –прекрасная пора пробуждения природы после зимнего сна. В это время в воздухе действительно пахнет свежестью, солнышко все чаще улыбается нам и вместе с природой «оживают» и наши чувства.

Ученик
Спешит весна, идёт весна!
Она прекрасна и чиста,
Махнёт рукой и чудом обернётся!
Река ломает лёд, вот-вот проснётся.
Проснётся лес, кустарники, трава-
Всё возрождает вновь- красавица Весна.

Ученик
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят

Ученик
Взгляните, как стало красиво кругом!
Уже зеленеют деревья и луг.
Пришла к нам весёлая гостья Весна
И всё пробудилось от зимнего сна.

Ученик

Звонко капают капели

Возле нашего окна,

Птицы весело запели:

Чив- чив- чив- пришла весна.

(Исполнение песни « Солнечная капель »)

1. На дворе сосульки плакали,
Под лучами солнца таяли,
Голубые слезки капали
И проталинку оставили.

Припев:
Динь-дон, динь-дон, динь-дон.
Динь-дон, динь-дон, динь-дон.
Динь-дон, дин- дон!

2. Пляшут капельки-горошинки
И на мартовской проталинке

Протянул ладоши к солнышку

Голубой цветочек маленький.

Ведущий: Ребята, а вы знаете пословицы о весне?

    Апрель с водой, май с травой.

    Доброе семя, добрый и всход.

    Матушка – весна всем красна.

Ученик

Мы вчера нашли подснежник

На проталинке лесной

Голубой цветочек нежный

Пахнет солнцем и весной.

Ведущий:
С первыми подснежниками мы вновь встречаем весну, а значит и чудесный праздник всех женщин 8 Марта!

Сейчас мы познакомимся с историей возникновения праздника.

История праздника.

    Международный женский день изначально был праздником политическим. В конце XIX века Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права женщин.

    8 марта 1857 года все женщины Нью – Йорка собрались на манифестацию. Работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

    В 1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие

    Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового праздника с историей её народа.

    В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом «Хлеба и мира».

    В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным.

    Сейчас этот праздник мы отмечаем как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин предприятия. Дети поздравляют мам, бабушек, сестёр.

Ведущий:

Праздник имеет и свои традиции. Давайте узнаем как же его празднуют в других странах?

    Италия. Итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут кафе.

    Колумбия. В этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улицах, дабы не портить праздник слабому полу.

    Китай. В этой стране мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары. 8 марта у всех китайских дам законный выходной. Когда их мужья утром уходят на работу, они отправляются в городские парки и развлекаются там без мужчин.

Россия. Традиционно женщин и девушек поздравляют 8 Марта. Дарят цветы, сувениры, книги,духи.

Ведущий:

А как празднуется этот праздник в нашем классе? (Фото с праздника )

Сегодня, мы накануне самого нежного и ласкового праздника наших бабушек,мам и девочек. И

не случайно праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама

ласкают нас!

Ученик

В марте - с первого числа

Начинается весна.

Отмечает вся страна.

Коллективное чтение стихотворения « Мамочка »

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка.

Кто сказал: « Вставать пора» - Мамочка.

Кашу кто успел сварить? – Мамочка.

Чаю в чашечку налить. – Мамочка.

Кто косички мне заплел? – Мамочка.

Целый дом один подмел? – Мамочка.

Кто цветов в саду нарвал? – Мамочка.

Кто меня поцеловал? – Мамочка

Кто ребячий любит смех?- Мамочка.

Кто на свете лучше всех? – Мамочка.

Ведущий. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово мама, мамочка, мамуля! Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется. Потому, что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. И сегодня теплые слова о мамах говорят наши дети.

Ученик

Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Просмотр ролика « Любимой маме»

Ведущий:

Проверим, «Знаю ли я свою маму?»
До праздника наши мамы заполнили анкеты, сейчас эти же вопросы мы зададим их детям и узнаем, как хорошо вы знаете своих мам.

Итак, вопросы:

    Когда день рождения у мамы?

    Любимый цвет.

    Любимая песня.

    Любимое блюдо.

    Какой праздник больше всего любит мама?

    Любимая телепередача

    Любимое время года

    Мамина мечта.

Ведущий:

Посмотрите, какие наши мамы красивые, счастливые, радостные (Фильм «Наши мамы»)

Ученик

Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте еѐ.

Кто ставит на пятку заплатку, кто гладит и чинит бельѐ?

Кто дом поутру прибирает?

Разводит большой самовар?

Кто с младшей сестрѐнкой играет и водит еѐ на бульвар?

Чьи волосы снега белее, а руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею? О ком эти стихи? (О бабушке)

Ученик

Очень бабушку мою - маму мамину люблю.

У неѐ морщинок много, а на лбу седая прядь.

Так и хочется потрогать, а потом поцеловать.

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки, и тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки, а другому – башмачки.

Ученик

Ходит в школу на собранья,

Варит бабушка бульон.

Ей за это каждый месяц

Носит деньги почтальон.

Если бабушка сказала:

«То – не трогай, то – не смей!»

Надо слушать, потому что

Дом наш держится на ней.

Исполнение песни «Песня о бабушке »)

Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Припев:

Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Припев:

Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки
Котлеты пережарятся, свернется молоко
А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько
Живется в доме весело и дышится легко

Ведущий:

Ребята,а что вы можете еще рассказать о своих бабушка? (Сочинение « Моя бабушка»)

Ведущий: 8 марта – это женский праздник. В этот день конечно мы поздравляем и наших девочек.

Мальчики

Солнышко искристое заглянуло в класс
Расцвели подснежники сегодня в первый раз
Ручейки забегали по лесным лугам
День Восьмое марта приходит в гости к нам.

Милым одноклассницам солнце и капель
Счастье и любовь несут в чудесный этот день
Желают только светлого, добра и красоты,
Пусть сбудутся заветные и тайные мечты.

Мы пришли сегодня в класс,

Не узнать, девчата, вас!

Как всегда опрятные,

Празднично-нарядные.

Особенно красивые,

И глаза счастливые.

Мы готовы вас поздравить,

И хотим вам пожелать

Улыбаться, веселиться,

Ни секунды не скучать.

Не болеть и не грустить,

Нас за шалости простить.

Не со зла мы вам грубим –

Подружиться мы хотим.

Мы дарим вам свои улыбки,

И верьте, точно не со зла,

Мы вас толкнем на переменке

Иль скажем вдруг не те слова.

Вам желаем только счастья мы.

И откроем вас секрет:

Наших девочек прекраснее

Во всей школе просто нет

Исполнение песни « Мы желаем счастья вам.»

В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Очень нужно каждому из нас,
Очень нужно каждому
Знать, что счастье есть.
Припев

Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим

Ведущий:

Среди весенних первых дней

На всей земле, для всех людей

Весна и женщины похожи.

Успехов Вам, здоровья Вам

И счастья пожелаем

И с первым праздником весны

Сердечно поздравляем.

Конспект классного часа для начальной школы к 8 марта «Поезд везет подарки мамам»

Методические рекомендации . Задания данного занятия направлены на развитие мышления, воображения, речи, внимания, формирование умения подбирать рифму; воспитание чувства любви и уважения к маме, способствует воспитанию чувства коллективизма.

Оборудование: офицерские линейки, бумага для рисования, цветные карандаши.

Учитель.

В марте есть такой денек

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Дети хором скажут вам:

— Это праздник наших мам!

О. Высотская

С одной из железнодорожных станций поступило сообщение: «Поезд везет мамам подарки к 8 Марта. Он опаздывает. Чтобы успеть, машинист выбрал самую короткую дорогу, на ней меньше всего остановок. Но дело в том, что эта дорога особенная. Она называется ДОРОГОЙ ЭРУДИТОВ. Только выполнив все задания, придуманные начальником одной станции, машинист поезда получает разрешение на движение к другой станции, где его ждут новые задания. Станций всего 4. Но машинист не уверен, что он один справится со всеми заданиями быстро, поэтому просит помощи».

Ребята, вы ведь хотите, чтобы ваши мамы получили подарки вовремя? Давайте поможем машинисту!

Разминка.

➢ Мамина мама. (Бабушка.)

➢ Мама в детстве. (Девочка.)

➢ Цветок, в названии которого упоминается родная и неродная мать. (Мать-и-мачеха.)

➢ У мамы из какой сказки ее шестерых детей проглотил хищник? («Волк и семеро козлят».)

➢ Какая мама из мира животных носит детеныша в сумке? (Кенгуру.)

➢ Медвежонок, потерявший маму. (Умка.)

➢ Как называется произведение, в котором маминого сына все звали дядей? («Дядя Федор, пес и кот».)

➢ Прародительница всех мам. (Ева.)

➢ У одной многодетной мамы 8 детей. Половина из них мальчики. Догадайтесь, кто остальные и сколько их! (Девочки, 4.)

Итак, поезд уже приближается к станции ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА. Какие же задания придумал. начальник этой станции?

Задание 1 : придумать как можно больше слов- определений для мамы.

Пример. Мама (какая?) добрая, милая, нежная, красивая, любимая, хорошая, обаятельная, скромная, трудолюбивая, щедрая...

Задание 2: соединить начало с концом пословицы.

Задание 3 : восстановить стихотворение, из которого «сбежали» некоторые гласные буквы.

Учитель. По-моему, мы все сделали правильно. И вот дежурный по станции подает сигнал, что поезд может двигаться дальше! Ура! Это наша первая победа. Осталось поезду пройти еще три станции. Как же называется следующая? А вот и она. Станция МЫСЛИТЕЛЕЙ. Слушаем задания, придуманные начальником.

Задание 1 : почему так поступила мама? Дать несколько вариантов ответов на каждую ситуацию.

а) мама собирает вещи в чемодан;

б) мама затеяла генеральную уборку посреди недели;

в) мама лежит на диване;

г) мама испекла пирог;

д) мама распевает песни;

е) мама расставляет цветы по вазам;

Варианты ответов.

а) Собирается в командировку; заметила в квартире моль и пересматривает вещи; перебирает вещи, чтобы ненужное отдать нуждающймся;

б) приезжает в гости бабушка; не успела сделать уборку в выходные; старший сын пригласил в гости свою девушку познакомиться с родителями;

в) болит голова; устала; смотрит телевизор; сломала ногу;

г) в семье праздник; испробовала новый рецепт; выполняет поручение коллег;

д) хорошее настроение; готовится к конкурсу художественной самодеятельности; готовится к участию в передаче «Угадай мелодию»;

е) получила цветы от коллег к 8 Марта; вернулась с выставки цветов; решила устроить праздничный обед при большом количестве цветов.

Задание 2: что было бы, если бы...

➢ Мама не умела готовить?

➢ Мама разучилась разговаривать?

➢ Мама тебе ничего не запрещала?

➢ Мама каждый день сидела рядом с тобой за партой в школе?

➢ Никогда не проверяла твое домашнее задание?

➢ Отказалась стирать твои вещи?

Учитель . И с этими заданиями мы справились успешно. Поезд следует дальше. А пока он в пути, давайте сделаем физкультминутку. (Дети выполняют несколько упражнений.)

Следующая станция — СОЧИНИТЕЛЕЙ. Наверно, здешний начальник в детстве мечтал стать поэтом или сказочником. Смотрите, какие задания он придумал.

Задание 1: придумай рифму.

Лю-лю-лю, маму очень я... (люблю).

Рю-рю-рю, ей цветы я... (подарю).

Аю-аю-аю, ей счастья я... (желаю).

Ивой-ивой-ивой, будь всегда... (красивой).

Да-да-да, не болей ты... (никогда).

Ой-ой-ой, мама, я горжусь... (тобой).

Задание 2 : продолжи историю.

«Витя и Аленка решили, что они уже большие и самостоятельные, поэтому могут не слушаться маму. Утром они объявили День Непослушания. «Хорошо», — сказала мама и уехала к бабушке. Дети остались в квартире одни...»

Учитель. Дежурный подает сигнал — поезд следует дальше. Мы все больше убеждаемся, что ДОРОГА ЭРУДИТОВ самая короткая, но самая трудная. Еще немного усилий — и мы сделаем доброе дело: поможем машинисту доставить подарки мамам вовремя. Итак, показалась последняя станция — станция ОРИГИНАЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ.

Задание: выполнить рисунок цветка для мамы к 8 марта, используя офицерскую линейку, и разукрасить его.

\ Для классного руководителя

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Классный час на тему: "Веселый день 8-е Марта"

Классный час прислал: Беляков Дмитрий Васильевич, учитель физической культуры Антоновской школы Молоковского района Тверской области

Цель классного часа:

  • - познакомить с историей праздника 8 Марта
  • -продолжить работу по сплочению классного коллектива
  • -укреплять дружеские отношения внутри класса
  • -воспитывать уважительные отношения к женщине
  • - развивать творческие способности
  • - повышать интеллектуальный уровень Место проведения праздничного классного часа: кабинет физики Материалы и приспособления: телевизор, дивиди плеер, музыкальный центр, диск с ералашем, бланки теста, жетоны

Ход классного часа:

1 Организационный момент при проведении классного часа на 8 Марта: Урок начинается под музыку - Журчат ручьи Ребята собрались мы сегодня здесь в канун женского праздника. И тема нашего классного часа « Веселый день 8 марта». Сегодня мы с вами будем поздравлять прекрасную половину человечества. И происходить это все будет в игровой форме. На протяжении всего урока вы будете зарабатывать-собирать жетончики. Кто больше соберет тот и победит в нашей игре. Соответственно получит приз. Ну что ж начинаем.

2 Новый материал: Восьмое марта : этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. Уже в Древнем Риме существовал женский день. Прошло немало времени. А в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Сейчас мы в это день поздравляем наших женщин. Ни в один другой день не увидишь на улицах столько мужчин с цветами, как в этот. Без такого праздника жизнь человечества стала бы намного скучнее. Да и вообще повод сделать приятное окружающим людям ни когда не бывает лишни. Сколько красивых слов говорят мужчины в этот день, сколько цветов дарят. А действительно сколько? Сколько женщин столько и подарков. А сколько же женщин? Давайте посчитаем. Вот вам и первое задание. Ответе на мои вопросы.

Разминка

  • 1 Кто может сказать сколько у нас в школе работает учителей женщин? (9 человек)
  • 2 Сколько у нас всего учится девочек в школе? (16 человек)
  • 3 Сколько у нас в школе Юль? (4 человека)
  • 4 Сколько Ань в школе? (4 человека)
  • 5 Сколько же у нас всего работает, учится женщин, девочек в школе? (27человек) Читает учитель:
  • Женщины – задумчивость России. Отчего вы нежные такие. Разве не среди снегов росли вы. Разве на реке нежны розливы? Иль не били вас ветра тугие? От чего вы нежные такие? Разве вам не в тягость будни быта? Или воины вам позабыты? Иль без вас в полях колосья зреют, Иль мужчины вас беречь умеют? Женщины Алены, да Татьяны, Очи ваши темные туманы Льются ваши волосы лучами. Весны остаются за плечами, Женщины - задумчивость России, Отчего вы сильные такие?

Поздравление ребят:

С праздником женским, началом весны, С первой весенней проталиной. Будьте здоровы и счастливы вы, Успехов больших вам и маленьких Пусть в этот день согреет вас Тепло сердечных пожеланий И пусть сопутствует везде Исполнение желаний. Желаем дней, побольше ясных, Побольше, света и добра, Здоровья, радости, успехов, Веселья, счастья и тепла. Нам приятно вместе с вами Веселиться и шутить, А теперь уж разрешите Вам подарки всем вручить

(Вручение открыток с поздравлениями учителям)

А сейчас мы опять с вами поиграем в игру

Юный эрудит

Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте на них.

  • 1. Какая река носит женское имя. (Лена)
  • 2. Назовите имя первой женщины дегустатора. (Ева)
  • 3. Назовите цветок влюбленных. (Ромашка)
  • 4. У какой сказочной героини были голубые волосы? (Мальвина)
  • 5. Как называют женщину, которая умеет шить, вязать вышивать? (Рукодельница)
  • 6. Какая из планет солнечной системы носит женское имя? (Венера)
  • 7. Какая героиня детской книги попала в страну чудес? (Алиса)
  • 8. Как называется одна из форм общественного устройства, где правят женщины? (матриархат)
  • 9 Ближайший спутник земли? (Луна)
  • 10. Как зовут подругу Шрека. (Феона)
  • 11. Как зовут женщину, которую мы любим больше всего. (Мама)

Сейчас Вика нам прочитает стихотворение о маме

Ни кто не знает все как мать Никто как мать не понимает Ни кто не может так ласкать Ни кто как мать не сострадает Ни кто как мать не может дать Ни кто как мать прощать не может И так любить и ожидать Ни кто как мать не может

Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год и в тоже время вроде бы незаметный труд матери по дому, по хозяйству? И все ради нашей пользы, ради нашего блага: Лишь бы дети были довольны, сыты. Опрятны лишь бы детство осталось самой счастливой порой жизни. Ведь за частую без мамы мы как без рук. Сейчас вы посмотрите Ералаш и скажете, что же мальчик сделал не правильно и как ему надо было поступить.

Издревле в русских семьях воспитание детей лежало на плечах матерей, ведь это очень большой труд. Сейчас я раздам вам поздравительные открытки. Вы их откроете и напишете поздравления для ваших мам. А, придя, домой подарите их им.

Ну что ж переходим к третьему этапу нашей игры.

Вам нужно составить как можно больше слов из букв слова « Поздравления ». На это вам отводится 5 минут.

После того как слова составлены по очереди говорят их. Побеждает тот, кто больше скажет слов.

И как же мы можем в этот день не поздравить наших девчонок. Их будут поздравлять представители сильной половины человечества наши ребята.

Поздравления мальчишек. (Ребята читают стихи и дарят подарки)

Я смотрю на вас, девчонки, И подснежник по весне, Ароматный, нежный, тонкий, Вспоминается вдруг мне. Сколько в нем благоуханья И сокрытого тепла, Сколько в вас очарованья Жизнь весенняя внесла!

Ученик 2:

А какими же качествами должна обладать современная девчонка, какой она должна быть. Сейчас вам такое задание. Выбрать из перечисленных качеств те, которыми на ваш взгляд должна обладать современная девочка.

Качества девушки:

Доброта, красота, ворчливость, интеллигентность, коммуникабельность, чувство юмора, любознательность, находчивость, трусливость, степенность, серьезность, гордость, открытость, простота, смекалка, Лидерские качества, хитрость, глупость, лень, трудолюбие, фантазия

А теперь давайте посмотрим, что выбрали мальчики, а что девочки и сравним.

Современная девушка должна быть не только красивой, но и общительной, кстати, это относится и юношам. Вот насколько вы общительны мы сейчас и проверим. А проверять это будем в виде теста. Ваша задача подчеркнуть ответ на вопрос. Да или НЕТ.

Тест 1.

1. Любите ли вы кушанья с острыми приправами? Да -3 нет- 2 2 Хорошо ли вы себя чувствуете в компании? Да- 2 Нет-1 3. Возникает ли у вас иногда желание подпрыгнуть до потолка от радости? Да -4 Нет-2 4. Умеете ли вы принимать гостей? ДА- 3 .Нет-2 5 Часто ли у вас бывают головные боли? Да -1 НЕТ-2 6. Забываете ли вы хоть иногда чистить зубы? Да- 4 Нет-1 7. Всегда ли вы носите одну и туже прическу? Да-3 Нет-1 8. Занимаетесь ли вы зарядкой Да-3 , Нет-1 9 Часто ли у вас бывает меланхолическое настроение? Да 1 Нет 4 10Любите ли вы разгадывать кроссворды? Да-1 Нет-4 11. Любите ли вы работать в тишине в спокойной обстановке? Да-4 , Нет-1

А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось, если вы набрали больше 20 баллов то вы: Относитесь к первому типу: Вы не любите компании, предпочитаете тишину, прогулки на воздухе, Общение с друзьями в домашней обстановке вас радуют больше чем вечера проведенные в шумной компании. Из-за этого ваши знакомые считают вас скучным человеком.

Если 21-25 баллов, то второй тип: Вы достаточно общительны, легко сходитесь с людьми, но поддаетесь слишком частой смене настроений: то грустному то веселому.

Если больше 25 баллов, то к третьему типу: Ваши знакомые находят, что в компании вы незаменимый человек, у вас есть чувство юмора, вы способствуете созданию хорошего настроения у других людей.

3. Итоги урока:

Что ж вот и подошел наш урок к концу, давайте подведем итог. У кого же больше всего оказалось жетончиков Награждение победителя. Ребята в начале урока я говорил, что уже в Древнем Риме существовал женский день. Что в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Смотрите сколько времени уже прошло, а мы все отмечаем этот праздник. Как вы думаете, почему этот праздник жив до сих пор? И на последок я предлагаю спеть всем вместе песню « МЫ желаем счастья вам»

Сценарий семейного капустника ко дню 8 марта "А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами" для старшеклассников.

Классный час «А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами» ко дню 8 марта для старшеклассников.
Сценарий семейного капустника ко дню 8 марта.

Биткова Людмила Васильевна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесная средняя общеобразовательная школа», посёлок Лесной Зубово – Полянского района Республики Мордовия.
Описание материала: Семейный капустник разработан для учащихся старших классов. Преимущества такого сценария в том, что поздравления чередуются с шуточными конкурсами, в которых участвуют дети и родители. Предлагаемый материал может быть полезен классным руководителям, организаторам внеклассной работы.
Возрастная категория участников: старшеклассники.
Участники: учащиеся 9 класса, их родители, классный руководитель.
Место проведения: учебная аудитория
Форма проведения: семейный капустник.
Цель: Воспитывать у школьников любовь, глубокое уважение и великую благодарность к матери.
Задачи:
1. Способствовать сближению взрослых и детей, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
2. Развивать познавательные интересы, расширять общий кругозор.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Школьная доска с детскими рисунками, подарки мамам, пригласительные открытки.
Семейные фотографии для презентации и оформления стенда «Пусть всегда будет мама!»; шары, плакаты с надписью «Поздравляем с 8 марта», « Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать» М. Джалиль. «Самый счастливый человек – человек, испытавший любовь матери» У. Черчилль.
Подготовительная работа к мероприятию. К капустнику классный руководитель вместе с ребятами готовит пригласительные открытки для мам. Учащиеся делают своими руками сувениры. Пекут мучные изделия к чаепитию. Оформляют стенд с мамиными фотографиями. Пишут плакаты « Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать» М. Джалиль, «Самый счастливый человек – человек, испытавший любовь матери» У. Черчилль. Выбрать из детей двух ведущих, которые будут читать задания для ребят. Раздать учащимся стихи, разучить песни. Принести для конкурсов две куклы, две пеленки, два чепчика, 6 штук картошки, два ножа.
Музыкальное оформление: Подобрать музыкальное сопровождение (минусовки) для песен, которые будут исполняться на мероприятии: « Мама, милая мама, как тебя я люблю», «Мы вам честно сказать хотим…», «Мамины глаза», «Мамино сердце», «Песенка мамонтёнка», «Мамочка милая, мама моя».
Оформление класса: Помещение красочно оформлено: на доске размещено поздравление с 8 марта, плакаты, повсюду шары, на стене размещена фотогазета «Пусть всегда будет мама!», рисунки учащихся. Столы расставлены буквой П.. На отдельном столе выставлены кулинарные изделия, приготовленные мамами и девочками. Один стол свободный, он для конкурсов.

План капустника.

1.Вступительное слово классного руководителя.
2.Выступление учащихся.
3.Игра «Цветы».
4.Пословицы о маме.
5.Выступление мамы.
6.Экскурсия в прошлое (презентация фотографий детей в раннем возрасте с мамами).
7. Конкурс для мам «Сказки».
8. Конкурс для мам и дочек.
9. Конкурс для ребят « Знаете ли вы качества, присущие маме?»
10. Загадки.
11. Конкурс «Место эксперимента – кухня»
12.Заключительное слово классного руководителя.
13. Чаепитие.

Сценарий капустника.

Звучит песня М. Пляцковского «Мамины глаза».

I Вступительное слово

Классный руководитель:
Дорогие мамы и бабушки! Дорогие ребята! Сегодняшнее наше мероприятие посвящено Международному женскому дню. Международный женский день народы планеты отмечают уже более 100 лет. С того самого дня, когда весной 1910 года вторая Международная конференция женщин – социалистов, проходившая в городе Копенгагене, постановила считать его днём международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за их экономическое и политическое равноправие. В Германии, Австрии, Швейцарии впервые этот день отмечался в1911 году, а в России, в Петербурге, - в 1913 году. Женщина – прекрасное творение природы. Она олицетворяет собой начало жизни, любовь, счастье на земле. Взрослые люди должны воспитывать у подрастающего поколения уважение к девочкам девушкам, мамам, бабушкам. Уважаемые женщины, мы пригласили вас на праздник, чтобы высказать вам свою глубокое уважение и великую благодарность. Собрались все вместе отдохнуть, получить хорошее, весеннее настроение. У нас сегодня капустник, посвященный дню мамы на тему «А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами».

II Основная часть

Выступление учащихся.
Ведущий 1:
Нет ничего святее слова «МАМА». Оно рождается вместе с нами. Дети – самое дорогое для матери, а для детей дорогой и близкий человек – это мать. Счастье матери – в счастье её детей. Нет ничего святее и бескорыстнее её любви. Мать первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий. Она бывает строгой, взыскательной, потому что понимает свою большую ответственность за сына или дочь. Она всегда поймет его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. Мы платим ей взаимной любовью.
Две девочки поют песню: « Мама, милая мама, как тебя я люблю»
Ученица:
В Женский День - 8 Марта
Начинается весна
Женский праздник отмечает
Вся великая страна.
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам,
Мы за всё, за всё родные,
Говорим: «Спасибо вам!» (произносят хором)
Ученик:
Ещё ершится холод зимний,
Восьмой всего лишь день весны.
Но вот, цветами золотыми,
Все улицы уже полны.
Ученица:
Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом куда не бросишь взгляд,-
Цветы, цветы, цветы повсюду
Весёлым пламенем горят.
Они видны в любой квартире
И в каждом классе на столе,
И горизонты с ними шире,
И всё теплее на земле.
(Ребята вручают букеты цветов родителям, учителям, присутствующим на празднике).


Ученик:
Воскресный день не праздный,
Мальчишкам сто забот -
Весенний первый праздник,
По улице идет.
В пушистом желтом платье
Он в каждый дом проник.
Восьмёрку на асфальте,
Выводит ученик.
Ученица читает стихотворение «Не забудьте, мальчишки!»
Месяц март, словно школьник вприпрыжку
К нам примчался такой озорной.
Доставайте букеты, мальчишки!

Где, цветы, там отступят морозы,
Чтоб ручьям зазвенеть возле школ
Положить не забудьте мимозы
Поутру на учительский стол.
Обнажили деревья макушки,
Позабыв свои зимние сны.
Заискрились задорно веснушки,
На лице хохотушки – весны.
Зайчик солнечный скачет по партам,
Птичий щебет плывёт с высоты
От улыбок весёлого марта
Появляются всюду цветы.
Телеграммы, открытки, приветы
Март свой день приближает восьмой
Не забудьте мальчишки букеты,
Одноклассниц поздравить с весной!
Мальчики поют песню «Мы вам честно сказать хотим…» под музыку.

В жизни очень девчонки нам нужны.


Мы готовы им песни петь,
Мы готовы капризы их терпеть,
С международным днём их всех поздравлять,
Стихотворения в их честь сочинять.
А как без них прожить, а ну скажи, скажи,
Без них- то мы куда, да просто никуда.
Недаром все века их носят на руках,
И нам опять придется руки подставлять.
Мы вам честно сказать должны:
Больше жизни девчонки нам нужны.
Ну, кто нам скажет, что приходит весна,
Ну, кто покоя нас лишит и сна.
Ведущий 2: А сейчас проведём игру «Цветы». Я предлагаю за 1 минуту девочкам назвать цветы женского рода, а мальчикам – цветы мужского рода. Мне помогут мамы. Одна мама считает за мальчиками, другая – за девочками. Давайте начнём с девочек. Поднимайте руки, если вы уже вспомнили.
Цветы женского рода: астра, ромашка, кашка, гвоздика, роза, мальва, маргаритка, фиалка, сирень, лилия, орхидея, петуния, бегония, календула, примула, виола и так далее.
Цветы мужского рода: кактус, мак, василёк, пион, георгин, антариум, ландыш, гладиолус, жасмин, тюльпан, подснежник, лютик, одуванчик, ирис, флокс, нарцисс, крокус.
Ведущий 1: Спасибо, девочки и мальчики. У нас с вашей помощью получился огромный, прекрасный букет.

(Мальчики дарят девочкам цветы, которые заранее купили)
А сейчас послушайте стихотворение «Бабушка – забота» Е. Благинина.
Если внуки веселы,
Бабушка – подавно:
- Ишь, распелись, как щеглы, -
До чего же славно! Если внуки есть хотят.
Бабушке – отрада:
- Пусть сидят, пусть едят –
Подрастать им надо.
Если внуки вышли в сад,
Бабушка в тревоге:
Ну как дождь или град –
Ведь промочат ноги! Если внуки спать легли,
Бабушка не дышит:
- Люли, люли, люли,
Тише. Тише, тише! –
Чистота, тишина,
Теплота, дремота,
Вот, какая она
Бабушка-забота.
Ведущий 2.
В народе живет много хороших ласковых слов о матери. Они передаются из поколения в поколение. А сколько пословиц о маме! А ну-ка, ребята, назовите русские пословицы о маме.
1.Матушкин гнев, что весенний снег, много его выпадает, да скоро растает.
2.Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3.Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.
4.Отцов много, а мать одна.
5. Птица радуется весне, а младенец матери.
6. Материны побои не болят.
7. Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матери.
8. Все купишь, а отца-матери не купишь.
9. Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.
10. Материнская молитва со дна моря достанет.
11. При солнышке светло, при матери добро.
12. У детины заболит пальчик, а у матери – сердце.
13. Мать всему дела голова.
14. Живы родители – почитай, умерли – поминай!
15. Если для матери сделаешь яичницу даже на собственной ладони, и тогда будешь у нее в долгу.
Ведущий 1: Молодцы ребята! А сейчас послушайте выступление мамы.
Мама: Я прочитаю стихотворение Людмилы Татьяничевой:
Мне говорят, что слишком много
Любви я детям отдаю,
Что материнская тревога,
До срока старит жизнь мою.
Ну, что смогу я им ответить –
Сердцам, бесстрастным, как броня?
Любовь, мной отданная детям,
Сильнее делает меня.
В ней всё – и радость, и терпенье
И те, шальные соловьи….
За это чистое горенье
Спасибо вам, сыны мои!
Ведущий 2: Давайте все вместе споём песню М. Пляцковского «Мамины глаза».
Дождинка упадет на землю, как слеза,
И вдаль поманит утром нас дорога.

Нам вслед посмотрят ласково и строго.
Все в жизни может быть – и радость, и гроза
Не жалует судьба нас временами.
А мамины глаза, а мамины глаза
Всегда следят с волнением за нами.
Мы в поисках мечты меняем адреса,
Нам дома письма редкие прощают.
А мамины глаза, а мамины глаза
Нас в детство по привычке возвращают.
Грубеют на ветру мальчишек голоса,
И девочки становятся взрослее…
А мамины глаза, а мамины глаза
С годами все добрее и светлее.
(Слова песни напечатаны на листах)
Ведущий 1: Руки мамы качали детей в колыбели, когда они были маленькими. Это мама согревала их своим дыханием и убаюкивала своей песней. Колыбель качая, ты мне пела песню, дорогая. Спой теперь, чтоб слушал я, с благодарностью тебя. (Мамы поют колыбельную «Спят усталые игрушки» )
Ведущий 2: Мама, мамочка, мамуля... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного. Мы приглашаем наших гостей на экскурсию в прошлое . На экране компьютера изображены фотографии детей в раннем возрасте с мамами.
Звучит песня «Мамино сердце» - поют девочки.
Ученик: Красивые мамы - на свете вас много,
В глаза вы глядите открыто и прямо….
В какую бы даль ни звала нас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает….
А добрая мама прощает всё это.
Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо….
Красива по- своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.
Ведущий 1: Уважаемые родители, когда ваши дети были маленькими, вы читали им сказки. А сейчас мы проверим, помните ли вы их. Конкурс для мам «Сказки ».
1.Всех на свете он добрей
Лечит он больших зверей
И однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор… (Айболит)
2.Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена. Это Гена …(крокодил)
3. Он и весел и незлобен
Этот милый чудачок,
С ним хозяин – мальчик Родин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх
Это плюшевый проказник – медвёжонок… (Вини Пух)
4.Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснято для кино.
И известно всем давно.
Это милая мордашка,
И зовётся … (Чебурашка).
5. В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении ещё более красивой соперницы, о тяжёлых последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве реанимации? (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне»).
6. В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончилось благополучно? (Ш. Перо «Красная шапочка).
Ведущий 1: Молодцы! Ну, все сказки знают!
Дети поют песню «Песенка мамонтёнка» слова Д. Непомнящей, муз. В. Шаинского.
Ведущий 2: А сейчас мы проведём 2 конкурса. Ко мне выходят две мамы со своими дочками. Одна пара должна показать, кто из них лучше почистит картошку. Вторая пара – запеленать ребенка (в роли ребёнка – кукла).
Звучит песня Любэ «Мама».
Ведущий 1: Конкурс для ребят « Знаете ли вы качества, присущие маме?»
Вопросы конкурса:
1.Этим качеством обладает каждая любящая ребёнка мама. (Доброта).
2. Таким удивительным словом обозначено это качество! Оно всегда в маминой душе. (Забота)
3. Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе.(Нежность).
4. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы. (Мудрость).
5. А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит. (Юмор)
Ведущий 2: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам разгадать загадки. Участвуют все.
Я читаю предложение, а вы заканчиваете.
1. Хорошо птичке в золотой клетке, а ещё лучше на зелёной ……. (ветке)
2. Слово не воробей, вылетит – не …….. (поймаешь)
3. Вместе душно, а врозь….. (скучно)
4. Ум хорошо, а два -… (лучше)
5. Не давши слова – крепись, а давши…. (держись)
6. Долг платежом ……. (красен)
7. Написано пером, не вырубишь…. (топором)
Ведущий 1: Наш следующий конкурс называется «Место эксперимента – кухня». Мамы и дочки дома напекли пироги, плюшки, сдобные ватрушки, торты, рулеты. Пусть кто-то из мам, а также от девочек поделится рецептами приготовления.
Ученик:
Сегодня цифра восемь
Любимей всех других.
Мы с праздником поздравим,
Всех женщин дорогих!
Ученица: Весна стучится в окна,
Поёт на все лады,
Горят на солнце стёкла,
И лужицы воды.
Я беленький подснежник,
Для мамы принесу,
Он пахнет нежно - нежно,
Как талый снег в лесу.
Шумит ручей – проказник,
Проснулся ото сна,
Пришла на мамин праздник –
Красавица – весна.
Ведущий 2: Пусть мамы улыбаются,
Забыв свою усталость.
Пусть все вокруг стараются,
Чтоб мамы улыбались.
Ведущий 1:
Мы желаем вам самого доброго,
В этот день и на долгие дни:
Счастья вам, дорогие огромного!
И успехов, что счастью сродни!
Ведущий 2:
И здоровья, да самого крепкого!
И на лица – улыбок цветы,
Неба мирного вам, неба светлого!
Пусть сбываются ваши мечты!

Светлана Тушкова
«О женщине с любовью!» Классный час, посвященный Международному женскому Дню 8 марта

«О женщине с любовью

Цели :

1. воспитывать уважение к женщинам ;

2. формировать коллектив, через развитие творческих способностей;

3. развивать индивидуальность каждого ребенка.

Словарь : международный , скрапбукинг, конференция, демонстрация, эстетично.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

2. Ввод в тему.

Звучит лирическая музыка. Выходят три ученика, читают стихотворения, посвященные весне и женщинам .

Журчат ручьи, слепят лучи

И тает лед, и сердце тает.

И даже пень в весенний день

Березкой снова стать мечтает.

Веселый шмель гудит весеннюю тревогу.

Кричат задорные веселые скворцы.

Кричат скворцы во все концы :

"Весна идет! Весне дорогу!"

Начинается весна не с цветов.

Есть тому очень много причин.

Начинается она с тёплых слов,

С блеска глаз и с улыбок мужчин.

А потом уж зазвенят ручьи

И подснежник в лесу расцветёт,

А потом уж кричат грачи

И черёмуха снегом метёт.

Наши милые женщины , верьте-

Мы весну открываем для вас.

Улыбнитесь же и согрейте

Теплотой своих ласковых глаз!

Когда б оледенела вдруг планета,

Лежала, бы мертва и холодна,

От взгляда женского

Теплом согрета,

В мгновения оттаяла б она.

В самой природе женское начало

Сильней, пожалуй, всех других начал.

Природа женщин щедро одарила ,

А люди возвели на пьедестал.

Все в них превозносить

Мужчины рады -

От нрава кроткого

До цвета глаз.

Некрасивых женщин не бывает ! -

Заявляю скептикам иным. -

В женщине мужчина открывает

То, что незаметно остальным.

Время обороты набирает,

Как мотор на взлетной полосе.

Жаль, бывают счастливы не все.

В переливах радуг и росинок

На земле, под небом голубым

Не бывает женщин некрасивых

Среди тех, кто любит и любим.

Годы, вы над женщиной не властны ,

И, конечно, это не секрет.

Для детей все матери прекрасны,

Значит, некрасивых женщин нет !

Пусть дожди звенят на тротуарах,

Пусть снежинки кружатся, дразня,

Знаю : не бывает женщин старых ,

Если есть их юности друзья.

Женщина и в горе забывает

Подвести любви своей черту.

Некрасивых женщин не бывает ,

Только нужно видеть красоту.

Учитель :

Когда наступает весна в каждом доме, в каждом городе отмечают большой праздник – Международный Женский день . Не найдется, наверное, среди вас такого человека, который - бы не готовился к этому дню.

Ребята, кого поздравляют в этот день?

(Ответы учащихся)

Учитель :

Но вряд ли кто – нибудь из вас задумывался над тем, почему именно 8 марта отмечают женский день и почему он называется Международным женским днем ?

Давайте обратимся к словарю. Что же означает «международный » ?

- Международный – это слово говорит само за себя, значит между народами многих стран.

Раньше считалось, что женщина не может овладеть сложным трудом, которым занят мужчина на производстве, а если и овладеет, то все равно не в полной мере. Поэтому и зарплату должна получать меньше, чем мужчина. Женщины трудились на производстве, на полях, воспитывали детей, но никакими правами не пользовались. Они страдали от такой несправедливости и не могли больше трудиться в невыносимых условиях. И вот однажды 8 марта 1908 года доведенные до отчаяния, невыносимыми условиями труда, женщины Нью-Йорка вышли на демонстрацию. Протестуя против несправедливости, они простояли на улицах, требуя, чтобы хозяева заводов и фабрик приняли меры по их требованиям. Но демонстрация потерпела неудачу.

В 1910 году в Датском городе Копенгагене собралась международная конференция женщин . На эту конференцию съехалось 100 женщин из 16 стран . Они собрались, чтобы решить вопрос о женском равноправии . А одна из женщин по имени Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день и проводить его 8 марта . И вот именно с того дня женские права уровнялись и в этом году 100 лет со дня проведения конференции.

Работа со словарем (конференция)

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге.

Вот вы немного узнали историю этого прекрасного женского праздника .

Ребята, а что для вас означает слово «женщина » ?

Ответы учащихся (мама, весна, красота, нежность, ласка)

-Женщина – за этим словом кроется нечто удивительное и сильное.

Во все времена поэты, художники, композиторы воспевали в своих произведениях женщин .

Прошу вашего внимания на экран (слайды женских портретов . Приложение 1) .

3. Творческая часть.

Учитель :

В нашей школе работает много прекрасных, удивительных женщин , они все разные, но все они красивые и замечательные. И сейчас Тая и Гриша прочтут нам стихотворение, посвященное именно нашим дорогим и уважаемым женщинам .

За окном весна, и солнышко сияет,

И мы хотим от всей своей души

Вас с праздником весны сейчас поздравить.

И пожелать Вам радости, тепла и вечной доброты!

Живите долго и детей учите

Тому, чему учили нас когда-то Вы,

И сердца им кусочек подарите,

Как нам когда-то, выводя нас в светлый мир!

Учитель :

-Женщин беречь любить и дарить им подарки надо не только раз в году. И сегодня я предлагаю вам сделать своими руками небольшой подарок нашим прекрасным женщинам .

С помощью специальной техники, которая называется «скрапбукинг» , что означает оформление портретов и фотографий, мы оформим фотографии наших женщин .

Работа со словарем.

Посмотрите внимательно, как пишется это слово. Прочитайте каждый про себя. А теперь вместе прочитаем это слово.

Но прежде чем мы приступим к творческой части, давайте немного отдохнем и проведем физ. минутку.

Физ. минутка.

Раз подняться, подтянуться,

Два согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка,

На четыре три кивка

Пять руками помахать,

А на шесть тихонько сесть.

Учащиеся садятся за рабочие места.

Учитель :

А сейчас давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Подготовили руки для работы. А теперь послушайте, как мы будем с вами работать.

Вы будите работать в парах.

Каждая пара будет оформлять предложенные вам фотографии.

Учащиеся садятся парами.

Учитель :

Внимательно послушайте, как вы будите работать.

Каждой паре я раздам заготовки (цветы, листочки и фотографии) . Вам необходимо соотнести цвет серединки цветка и фон фотографии. Затем с обратной стороны фотографии вы отлепляете двусторонний скотч и аккуратно приклеиваете фотографию в середину цветка.

Когда закончите с этой работой, располагаете на ватмане эти фотографии, так чтобы это было эстетично, что означает красиво и аккуратно. Приложили, посмотрели. Теперь по очереди от каждого цветка отлепляете скотч с обратной стороны и приклеиваете его на ватман. С листочками проделываете такую же работу. Отклеиваете скотч с внутренней стороны и прикладываете к цветочку (показать на примере) .

Ребята, кому не понятна техника выполнения?

А теперь вы расскажите, как вы будите выполнять эту работу?

Учащиеся на ватмане показывают выполнение.

Ребята, вы должны работать сообща, советуясь друг с другом.

4. Самостоятельная работа.

Предлагаю приступить к оформлению.

Учащиеся приступают к оформлению плаката.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, у которых возникают затруднения)

Оформленный плакат вывешиваются на доску.

5. Подведение итога занятия.

Назовите тему нашего занятия?

О чем говорили?

Кто предложил отмечать Международный женский день ?

Какую работу мы с вами выполняли? (оформляли портреты)

Для чего мы это делали?

Какую новую технику работы с бумагой использовали?



 

Пожалуйста, поделитесь этим материалом в социальных сетях, если он оказался полезен!